home arrow memorial arrow Anna Politkovskaya arrow Памяти Анны

home | домой

RussianEnglish

Когос Алла
Аллочка из Белгорода
Несколько раз в году в нашей московской квартире р...
24/11/08 18:11 More...
By Подруга

Excess Memory
Столько лет, столько поколений превращали старател...
20/11/08 23:09 More...
By Илья Гинзбург

Sasha Letyago’s memorials
Светлане
Дорогая Светлана! Когда произошли страшные события...
15/11/08 21:12 More...
By Юлия

Памяти Анны Print E-mail
Written by Марина Дайнеко   
Пятница, 12 Октября 2007
There are no translations available

МЗ

Один из многочисленных траурных митингов, посвященных годовщине со дня убийства Анны Политковской, прошел 7 октября в Нью-Йорке. Он был организован группой энтузиастов, которую возглавил радиожурналист Антон Крылов, который является также инициатором компании по переименованию одной из улиц Нью-Йорка в улицу имени Анны Политковской. Ровно год назад обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, получившая известность благодаря острым материалам на кавказскую тематику и статьям, посвященным правам человека, была застрелена в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве. Гибель журналистки вызвала широкий международный резонанс.

Начался митинг перед зданием Хантер-колледжа в Манхэттэне, неподалеку от постоянного представительства Российской Федерации при ООН.

Это место было выбрано еще и потому, что, помимо российской миссии, здесь же, примерно в ста метрах, находится угол Сахарова и Боннэр, появившийся в 1984 году в знак протеста американцев против содержания известного ученого и правозащитника в горьковской ссылке. Как и Андрей Дмитриевич Сахаров с Еленой Георгиевной Боннэр, Анна Политковская очень мешала российским властям. Неслучайно Борис Немцов - член политсовета "Союза правых сил", выступая в тот же день в Москве на митинге памяти Политковской, сказал: "У холуйской России есть Путин, а у свободной России есть Анна".
На траурном собрании, которое прошло в одном из залов Хантер-колледжа, выступали политики и общественные деятели. Открыл собрание Антон Крылов. Он рассказал о том, как побывал в Москве и посетил место, где была убита Политковская, процитировал Елену Боннэр, сказавшую, что ответственность за убийство Анны Политковской несут в равной мере как российское правительство и российское общество, так и мировое сообщество.

Известный правозащитник, издатель и президент фонда А.Д. Сахарова Эдвард Клайн (на третьем сверху фото), обратившись к присутствующим, счел необходимым еще раз напомнить основные этапы жизни Анны Политковской, отдельно отметив ее интервью с Рамзаном Кадыровым 2004 года.

Перечислив написанные Анной книги, он процитировал отрывок из статьи об Анне корреспондента газеты "Нью-Йорк Таймс" Селестин Боуэн. А в заключение Эд. Клайн прочел отрывок из последней книги Анны Политковской "Русский дневник".

Катарина Непомнящая из Института Гарримана Колумбийского университета в своем выступлении отметила, что смерть Анны затронула не только Россию, но и многих американцев. Она рассказала о предстоящем семинаре и вечере памяти Политковской в Колумбийском университете, представила присутствующим композитора Александра Бакши, написавшего реквием в память Анны.
Среди выступавших также были организаторы траурного митинга Нелли Брагинская (на четвертом фото) и Ари Каган, замдекана факультета журналистики Хантер-колледжа, профессор политологии Джон Уоллок, который в своем выступлении обрушился с критикой на американскую администрацию за войну в Ираке, а в заключение с сожалением отметил, что "наши журналисты сложили своё оружие" (на пятом сверху фото он беседует с А. Крыловым).
По окончании траурного собрания его участники прошли от Хантер-колледжа мимо российского представительства к углу Сахарова и Боннэр, где митинг завершился акцией протеста против политики путинского режима и превращения России в тоталитарное государство. "Я не хочу быть гражданином России, - заявил Антон Крылов. - Я не верю в искренность Кремля. И когда нас призывают возвращать российское гражданство, я считаю, что нас просто хотят использовать".

В знак протеста против возврата России во времена тоталитаризма Антон Крылов сжег свой российский паспорт.
Памятное мероприятие прибыли освещать русскоязычные журналисты (на нижнем фото) Арнольд Малиевский ("Русская реклама"), Владимир Козловский ("Новое русское слово"), Эмма Тополь ("Голос Америки") и др.


Add as favourites (35) | Views: 666 | E-mail

  Be first to comment this article
RSS comments

Write Comment
  • Please keep the topic of messages relevant to the subject of the article.
  • Personal verbal attacks will be deleted.
  • Please don't use comments to plug your web site. Such material will be removed.
  • Just ensure to *Refresh* your browser for a new security code to be displayed prior to clicking on the 'Send' button.
  • Keep in mind that the above process only applies if you simply entered the wrong security code.
Name:
E-mail
Homepage
Title:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Comment:

Code:* Code
I wish to be contacted by email regarding additional comments

Powered by AkoComment Tweaked Special Edition v.1.4.6
AkoComment © Copyright 2004 by Arthur Konze - www.mamboportal.com
All right reserved

 
< Prev   Next >
SEO by Artio